Kin BasketBall

EUBAKIN-OUEST: LES QUALIFIES POUR LES PLAYOFFS SONT CONNUS

Copy of DSCF1611Nous connaissons désormais les 8 équipes qualifiées pour les playoffs de la saison 2013 – 2014. A l’issue des classements publiés le 12 juin 2014 par l’Entente, les heureux élus sont :

INSS, V. Vlub, Emmest et Feu rouge, en version féminine et Mukasa, Tondo, SCTP ainsi que Rayane, en version masculine.

.

CLASSEMENTS ET STATISTIQUES*

V. Féminine

PLACE CLUBS MJ MG MP FF Pts GA
1 INSS 16 16 0 0 32
2 V.CLUB 16 11 5 0 27 1,39
3 EMMEST 16 11 5 0 27 1,36
4 FEU ROUGE 16 11 5 0 27 1,21
5 KOLA 16 10 6 0 26
6 ARC EN CIEL 16 5 11 0 21
7 REVELATION 16 5 11 1 20
8 YELLOW STARS 16 3 13 1 18
9 TONDO 16 0 16 4 12

..

  • Meilleure attaque: INSS
  • Meilleure défense: INSS
  • Attaque faible: Tondo
  • Défense faible: Tondo

.

V. Masculine

PLACE CLUBS MJ MG MP FF Pts
1 MUKASA 18 16 2 1 33
2 TONDO 18 13 5 0 31
3 SCTP 18 11 7 0 29
4 RAYANE 18 10 8 0 28
5 ISTA PQC 18 8 10 0 26
6 BANA LINGWALA 18 10 8 4 24
7 J&A 18 5 13 0 23
8 INRI 18 6 12 1 22
9 SACRE CŒUR 18 7 11 5 20
10 DELTA 18 3 15 3 18

.

  • Meilleure attaque : Mukasa
  • Meilleure défense: Bana Lingwala
  • Attaque faible: Sacré coeur
  • Défense faible: Delta

.

OBSERVATION*

Les 2ème, 3ème et 4ème places ont fait l’objet des classements particuliers pour départager les équipes concernées par ces différentes places.

Classement particulier: 2ème, 3ème et 4ème place

PLACE CLUBS MJ MG MP FF PM PE GD GA Pts
1 EMMEST 4 2 2 0 104 161 -57 0,64 6
2 FEU ROUGE 4 1 3 0 128 134 -6 0,95 5
3 V,CLUB 4 3 1 0 153 136 17 1,12 7

NB: conformément à l’article 55 du règlement du championnat 2013 -2014, point A, alinéa 1 et 2, est classé 2ème, 3ème et 4ème du championnat de la phase retour les équipes ci-après:

PLACE CLUBS MJ MG MP FF PM PE GD GA Pts
1 V,CLUB 4 3 1 0 153 136 17 1,12 7
2 EMMEST 4 2 2 0 104 161 -57 0,64 6
3 FEU ROUGE 4 1 3 0 128 134 -6 0,95 5

.

CALENDRIER DES PLAYOFFS*

ALLER
Samedi 14 juin 2014 / ITI Gombe
14h15 INSS – FEU ROUGE (F)
15h15 MUKASA – RAYANE (M)
.
Dimanche 15 juin 2014 / ITI Gombe
14h15 SCTP – TONDO (M)
15h15 EMMEST – V.CLUB (F)
.
RETOUR

Samedi 21 juin 2014 / ITI Gombe
14h15 TONDO – SCTP (M)
15h15 V.CLUB – EMMEST (F)
.
Dimanche 22 juin 2014 / ITI Gombe
14h15 FEU ROUGE – INSS (F)
15h15 RAYANE – MUKASA (M)

.

Mercredi 25 juin et jeudi 26 juin: matches de barrage si nécessaire.

Samedi 28 juin: Finales.

.

*Source: Secrétariat de l’Eubakin-Ouest

Laisser un commentaire